Рогозин считает, что МКС будет существовать вечно

Рогозин считает, что МКС будет существовать вечно

Гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин думает, что МКС будет существовать всегда. Также он добавил, что впоследствии участников проекта будет столько же, сколько сейчас в Организации Объединенных Наций (ООН).

«Я думаю, что МКС будет существовать вечно. Дело не в 2024 годе или 2028 годе, я говорю о ее исторической необходимости», — сказал Рогозин.

По его мнению, орбитальная станция перенесет в будущем серьёзную реконфигурацию, изменятся модули, круг участников станет другим.

На сегодняшний день в программе МКС участвуют 14 стран: Соединенные Штаты Америки, Российская Федерация, Япония, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария и Швеция. Глава Роскосмоса считает, что в будущем это число станет равным количеству участников ООН — 193.

Претерпит большие изменения, продолжил Рогозин, и перечень экспериментов, которые будут проводиться не только на борту станции, но и с внешней её стороны. МКС будет выполнять функцию сборочного цеха, ремонтной базы, местом, где могут заправляться космические корабли перед отправкой в дальние путешествия.

Теги:
Рогозин, МКС

mirkosmosa.ru