Рогозин не исключил возможность переименования космодрома Восточный в честь Владимира Путина

Рогозин не исключил возможность переименования космодрома Восточный в честь Владимира Путина

Генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин не исключает, что в будущем космодром Восточный, который построен близ города Циолковского в Амурской области Российской Федерации, будет переименован в честь действующего президента Владимира Владимировича Путина.

«Я думаю, придет время и для этого», — так ответил Дмитрий Олегович на вопрос, заданный одним из журналистов во время пресс-конференции.

Кстати, именем первого казахстанского президента Нурсултана Назарбаева назван один из пусковых площадок космодрома Байконур, находящегося в Кызылординской области Казахстана.

Указ о строительстве нового космодрома на Дальнем Востоке был подписан в 2007 году Путиным, которое началось в 2011 году. 28 апреля 2016 года с Восточного была запущена первая ракета-носитель с тремя российскими орбитальными спутниками. На сегодняшний день было осуществлено пять стартов, последний из которых состоялся 5 июля этого года: ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» вывела на орбиту космические аппараты, принадлежащие России, Финляндии, Германии, Соединенным Штатам Америки, Израилю, Великобритании, Швеции, Чехии и Эстонии.

Теги:
Космодром Восточный, Рогозин, Путин

mirkosmosa.ru