После нескольких переносов Япония запустила грузовой космических корабль к МКС

После нескольких переносов Япония запустила грузовой космических корабль к МКС

В Японии произвели успешный запуск носителя H-2B с космическим кораблем Kounotori 8, который должен пристыковаться к МКС. Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) предоставило возможность всем желающим интернет-пользователям наблюдать за стартом ракеты онлайн на их официальном сайте.

Перед этим запуск ракеты дважды переносился — первый раз по причине возникновения пожара на пусковой площадке, а второй — из-за риска столкновения второй ступени H-2B с российским транспортным космическим судном «Союз МС-15», которое отправится к орбитальной станции 25 сентября с новым экипажем на борту.

Kounotori 8 доставит на МКС некоторые экспериментальные приборы, микроспутники для изучения космического пространства, оборудование и различные грузы для членов экипажа.

В прошлый раз японское судно летало к Международной космической станции в ноябре 2018 года и отлично справилось со своей задачей.

Сейчас на МКС работают шесть специалистов: российские космонавты Александр Скворцов и Алексей Овчинин, астронавты NASA Ник Хейг, Кристина Кук и Эндрю Морган, сотрудник Европейского космического агентства (ESA) Лука Пармитано. Сегодня, 25 числа, к ним присоединится новый экипаж в составе россиянина Олега Скрипочки, американки Джессики Меир и первого космонавта ОАЭ Хазза аль-Мансури.

Теги:
Япония, Kounotori 8, Запуск ракеты, МКС

mirkosmosa.ru