Крымский астроном-любитель прокомментировал переименование первой в истории межзвездной кометы в его честь

Крымский астроном-любитель прокомментировал переименование первой в истории межзвездной кометы в его честь

Комета, обнаруженная астрономом-любителем Геннадием Борисовым не так давно, названа в честь него. Житель крымского поселка Научный рассказал журналистам в беседе, что ему очень приятно, что открытая им комета дала начало новой классификации межзвездных объектов.

24 сентября, во вторник, на официальном интернет-портале Международного астрономического союза появилось сообщение, что называвшаяся первое время C/2019 Q4 комета получила имя 2I/Borisov в честь астронома из Бахчисарайского района Крыма Геннадия Борисова, который стал первым, кто обнаружил её.

«Приятно, конечно, что обнаруженная мною комета открыла новую классификацию межзвездных объектов. Там есть уже астероид открытый, а вот комета — первая», — сказал исследователь космоса.

Он добавил также, что, как правило, названия астероидов и комет состоят из первых букв имен открывателей и годы, когда произошло открытие, а в этом случае в названии небесного тела фигурирует полностью фамилия астронома. С Борисовым связывались из центра малых планет, чтобы переговорить по поводу этого вопроса.

Для астрономии открытие первой межзвездной кометы — важнейшее событие, ведь теперь предоставляются большие возможности с её помощью добыть полезную информацию о Вселенной и получить ответы на те вопросы, которые волнуют научный мир уже много лет.

«Я думаю, что нас ждут еще новые открытия. Будем наблюдать», — подытожил Геннадий Борисов.

Обнаружение первой в истории астрономии межзвездной кометы произошло 30 августа 2019 года. Стоит отметить, что астроном Геннадий Борисов использовал для этого телескоп, который изготовил своими руками. Исследованием космических тел он занимается уже более десяти лет и хорошо в этом деле преуспел.

Теги:
Геннадий Борисов, Межзвездная комета

mirkosmosa.ru