YouTube Music заменит Google Play Music на Android-смартфонах

Google запустил YouTube Music четыре года назад, но на Android-смартфонах приложение не предустанавливался. Во всяком случае, до сих пор.

В пятничном сообщении в своем блоге Google объявил, что сервис потоковой передачи музыки YouTube Music заменит Google Play Music в качестве музыкального проигрывателя по умолчанию на Android-устройствах. Он будет предустановлен на новых устройствах с Android 9 и Android 10, хотя Google не преминул заметить, что Google Play Music все еще можно загрузить в магазине Google Play.

В краткосрочной перспективе, изменения не будут сильно заметны, так как старое приложение никуда не исчезнет. Тем не менее, стоит отметить, что YouTube Music станет новым музыкальным приложением для Android.

YouTube Music заменит Google Play Music на Android-смартфонах

YouTube Music по-прежнему не позволяет пользователям передавать свои локальные файлы через облако, как это делает Google Play Music. Это отличная функция для тех, чьи вкусы далеки от мейнстрима и они хотят слушать то, чего не могут найти в YouTube Music. Данная функция предположительно появится в YouTube Music в будущем, но в настоящее время ее нет.

YouTube Music впервые был запущен в 2015 году, но в 2018 году он был значительно обновлен, чтобы стать тем, чем он является сейчас. Он доступен как в бесплатном, так и в платном вариантах, но бесплатная версия непривлекательна с точки зрения функций. Если вы не заплатите $10 в месяц, вы не можете слушать музыку в автономном режиме или воспроизводить аудио в фоновом режиме. Вы также будете слушать рекламу между песнями.

В любом случае, компании Google имеет смысл добавить YouTube в музыкальный проигрыватель Android по умолчанию. Значительная часть всей потоковой передачи музыки так или иначе происходит через YouTube.

YouTube Music по-прежнему сильно отстает от конкурентов по количеству пользователей, но, возможно, мягкое принуждение владельцев Android-устройств немного увеличит эти показатели.

pdalife