Новостной дайджест #14. Самое интересное за неделю

Прошедшая неделя была насыщена различными событиями и мы попытались отобрать для вас самое интересное и запоминающееся, что не попало к нам на сайт.

В сегодняшней подборке новостей мы поговорим о роботе от Boston Dynamics, которого научили выполнять трюки, дроне DJI, способном устанавливать черепицу на крышу, грузовике без кабины для водителя, новом мировом рекорде скорости среди электромобилей, сыворотке из наночастиц, заменяющей прибор ночного видения, полицейской Tesla, которая разрядилась во время погони, приборе, частично возвращающем зрение слепым, разработке законов компанией Amazon, регулирующих системы распознавания лиц, экзоскелете, который позволяет человеку поднять автомобиль и первом в мире сервисе, предлагающем электромобили по подписке.

Boston Dynamics научил робота выполнять трюки

Новостной дайджест #14. Самое интересное за неделю

Инженеры из американской компании Boston Dynamics обучили человекоподобного робота Atlas стоять на руках, кувыркаться и подпрыгивать с оборотом вокруг своей оси на 360 градусов. Также каждый «трюк» робот заканчивает поднятием рук вверх, как это обычно делают профессиональные гимнасты.

Все действия Atlas совершает в последовательной цепочке, а не по отдельности, а возможным это стало благодаря использованию прогнозирующий контроллер модели. Специалисты также подчеркнули, что уникальны не действия робота, а усовершенствованные программные коды и алгоритмы, которые позволяют выполнять роботу эти упражнения. Стоит отметить, что Atlas может не всегда успешно выполнять последовательность действий, показанных на видео, а только в 80% случаев. Что тоже является неплохим результатом.

Кроме этого, Boston Dynamics открыла приём заявок на робота SpotMini. Однако Spot (именно так теперь называется робопёс) не поступит в свободную продажу: стать его владельцем смогут компании с благими намерениями и толковыми идеями. Робот передвигается со скоростью 1,6 м/с и может работать без подзарядки 90 минут. Он выдерживает температуру от -20 до +45 градусов Цельсия и не боится контакта с пылью или водой. Стоимость изделия пока не называется. Ранее эксперты CNN высказали мнение, что робопёс будет стоить как новая машина, но не сказали какая.

Дрон DJI научили устанавливать черепицу на крыши

Новостной дайджест #14. Самое интересное за неделю

Инженеры из Мичиганского университета под руководством Эллы Эткинс сумели адаптировать дрон DJI Spreading Wings S1000 для ведения высотных работ. Его оборудовали гвоздезабивным пистолетом, который способен закреплять элементы кровли на крыше в автономном режиме.

Сообщается, что октокоптер самостоятельно ориентируется относительно крыши, подлетает к нужному месту и выпускает гвоздь с точностью около трех сантиметров. Стало это возможным благодаря установленным на беспилотнике инфракрасных камер, сферических маркеров и креплению для гвоздезабивного пистолета с регулируемым углом наклона.

На испытаниях дрон показал себя довольно хорошо, однако на текущий момент выделено два недостатка: автономность и скорость работы. Правда, это пока тестовый образец и разработчики уже пообещали оптимизировать оборудование и ПО, подвести внешнее питание и повысить скорострельность. Согласно планам исследователей, эта разработка потенциально может упростить работу кровельщикам и сделать её более безопасной.

Представлен концепт грузовика без кабины

Новостной дайджест #14. Самое интересное за неделю

Шведская компания Scania представила концепт беспилотного грузовика под названием AXL, который не имеет кабины для водителя. По замыслу производителя, предназначен он в первую очередь для работы в карьерах, шахтах и других крупных закрытых строительных площадках.

Scania AXL оснащён камерами, лидаром, радаром и GPS, а управляется он интеллектуальной системой, связанной с системой логистики, которая получает данные со всех датчиков и точные указания, какое количество груза, куда и когда следует доставить.

Благодаря отсутствию кабины инженерам удалось снизить высоту грузовика, что позволит загружать его намного проще. Двигатель внутреннего сгорания работает на биотопливе, однако его при желании можно будет легко на другой тип благодаря модульной структуре концепта. Будет ли запущен Scania AXL в серийное производство, не сообщается.

Электромобиль установил новый мировой рекорд скорости

Новостной дайджест #14. Самое интересное за неделю

Электромобиль GXE, созданный компанией Genovation на базе суперкара Chevrolet Corvette, установил новый мировой рекорд скорости среди электрокаров, допущенных на дороги общего пользования. Авто сумело развить скорость в 210,2 мили в час (338,28 км/ч).

Genovation GXE имеет аккумулятор ёмкостью 60 кВт*ч, которого, по заверениям компании, должно хватать на 209 километров автономного хода. Суперкар оборудован двумя электрическими моторами, которые выдают в общей сложности более 800 лошадиных сил и 949 Нм крутящего момента.

Ожидается, что тираж серии составит 75 экземпляров. Поставки автомобиля должны начаться уже скоро, а цена составит 750 000 долларов.

Инъекция в глаза вместо прибора ночного видения

Новостной дайджест #14. Самое интересное за неделю

Учёные из Медицинской школы Массачусетского университета разработали сыворотку с наночастицами, введение которых в глазное яблоко даст человеку возможность видеть в темноте, что позволит отказаться от использования приборов ночного видения.

Исследование проводилось на лабораторных мышах показало успешность методики: грызунам ввели в глазное яблоко наночастицы, которые превращали инфракрасный свет в видимый. После этого их посадили в тёмный лабиринт вместе с «обычными» мышами и «модифицированные» мыши смогли найти выход из него. Такая инъекция обеспечивает «ночное» зрение на срок до 10 недель и не имеет никаких побочных эффектов.

К сожалению, эффективность работы данной методики на человеке ещё не доказана и пока нет возможности сравнить характеристики «ночного» зрения от наночастиц и прибора ночного видения. Вполне вероятно, что модифицированный человеческий глаз может уступить электронике.

Tesla разрядилась во время погони

Новостной дайджест #14. Самое интересное за неделю

В американском городе Фремонт, штат Калифорния, во время преследования преступника полицейский электрокар Tesla Model S израсходовал заряд аккумуляторной батареи.

Согласно предоставленной информации, патрульный Джесси Хартман преследовал автомобиль подозреваемого на скорости около 200 км/ч, когда тот в свою очередь не подчинился требованиям полицейского остановиться и хотел скрыться на высокой скорости.

К сожалению, через некоторое Хартман доложил командованию, что заряда аккумулятора хватит лишь на девять километров пути и прекратил гнаться за подозреваемым. Преследование продолжили полицейские на автомобилях с двигателями внутреннего сгорания. Но примерно через восемь минут преследование прекратили из-за опасной манеры вождения злоумышленника, в результате чего ему удалось скрыться.

Представители участка рассказали, что обычно заряда батареи хватает на две смены, но в этот раз электромобиль забыли поставить на зарядку. Также хранители правопорядка добавили, что подобная ситуация могла произойти с любым типом авто.

Новое устройство частично возвращает зрение слепым

Новостной дайджест #14. Самое интересное за неделю

Учёные из компании Second Sight Medical Products разработали устройство под названием Orion, способное частично вернуть зрение слепым людям. Оно состоит из миниатюрной камеры, прикреплённой к тёмным очкам, и вживлённого в мозг имплантата.

Данные, которые собирает камера, передаются в имплантат по беспроводной связи вместе с энергией, необходимой для его работы. Девайс имеет 60 электродов, вживлённых в зрительную кору головного мозга и подходит как пациентам с повреждением глаз, так и тем, у кого не функционирует зрительный нерв.

К сожалению, гаджет не возвращает зрение полностью. Люди получают способность различать свет и тьму, воспринимать движущиеся объекты и ориентироваться в пространстве. Новая система может работать в двух режимах: выделять тёмные объекты на светлом фоне и наоборот. Переключаются эти режимы вручную — нажатием небольшой кнопки на мини-компьютере, закреплённом на поясе.

В будущем учёные планируют и дальше совершенствовать Orion. Так, устройство хотят наделить второй камерой, чтобы пользователи могли воспринимать глубину, количество электродов в импланте увеличить до 150 для улучшения характеристик передаваемого в мозг изображения, а также оснастить девайс технологией распознавания предметов и тепловизором. Кроме того, если в нынешнем виде гаджет стимулирует зрительную кору только в левом полушарии мозга, то со временем разработчики хотят задействовать и правое полушарие.

Amazon разрабатывает законы для технологии распознавания лиц

Новостной дайджест #14. Самое интересное за неделю

Основатель и гендиректор Amazon Джефф Безос на ежегодной презентации в Сиэтле сообщил, что его компания начала разрабатывать набор законов, регулирующих технологии распознавания лиц. После их готовности все документы планируется передать федеральным законодателям США.

Amazon хочет написать своё собственное видение того, как, по её мнению должно выглядеть федеральное законодательство в этой сфере и затем предложит чиновникам принять как можно большую часть написанного. Однако, глава компании не сообщил, что будет находится в составляемом концепте.

В феврале текущего года Amazon столкнулась с критикой своей технологии распознавания лиц, названной Amazon Rekognition. Она позволяет своим клиентам, в качестве которых могут выступать как корпорации, так правоохранительные органы, сопоставлять фотографии и видео лиц людей с базами данных других фотографий лиц, например, преступников, в режиме реального времени.

Новый экзоскелет позволит человеку поднимать автомобиль

Новостной дайджест #14. Самое интересное за неделю

Китайский стартап Tiejia Gangguan (что в переводе означает «Живая сталь») в эфире телешоу продемонстрировал возможности экзоскелета, который позволяет человеку поднимать автомобиль массой 1,6 тонны.

В настоящее время стартап уже запустил в серию младшую модель экзоскелета, предназначенную для помощи складским рабочим. Он надевается как жилет и при весе всего 5,6 кг увеличивает силу поясницы на 30 кг. Металлический корпус с системой управления, двигателем, аккумуляторами и сенсорами располагается за спиной пользователя. Для управления используется искусственный интеллект, который адаптируется к движениям человека и обеспечивает плавное функционирование устройства. Встроенной батареи хватает на восемь часов работы.

Стоимость коммерческой версии экзоскелета составляет 4000 долларов. Он уже тестируется на складах компаний Deppon Logistics, Watsons и JD.com, а в дальнейшем планируется использовать его для доставки тяжелой бытовой техники.

Электромобиль можно будет приобрести по подписке

Новостной дайджест #14. Самое интересное за неделю

Компания Canoo объявила о разработке системы, с помощью которой она сможет первой в мире предложить пользователям электромобили исключительно на условиях подписки. Canoo называет себя Netflix of cars (Netflix для машин).

Кроме самого сервиса, был представлен первый электромобиль компании. Сам автомобиль напоминает транспортную капсулу из фантастических фильмов, благодаря чему при компактных размерах в салон могут поместиться до семи пассажиров. Задние сидения при этом походи на диван, нежели на обычное автокресло.

Новостной дайджест #14. Самое интересное за неделю

В авто установлено семь камер, пять радаров и 12 ультразвуковых датчиков, которые могут обнаруживать близлежащие объекты и другие автомобили, используя алгоритмы глубокого обучения для лучшей защиты водителя и пассажиров. Запас хода от одного заряда составляет 250 миль (примерно 402,3 км), а для зарядки встроенной батареи от 0 до 80 процентов потребуется порядка 30 минут.

В ближайшее время начнётся тестирование электрокаров, а массовое производство запланировано на конец года. Полноценный запуск сервиса намечен на 2021 год, а изначально он начнёт работать Лос-Анджелесе.

На этом наша подборка завершилась, но это не значит, что все новости на этом закончились. Мы лишь попытались отобрать для вас самые запоминающиеся за последние семь дней, не попавшие к нам на сайт. А что запомнилось вам за прошедшую неделю? Расскажите в комментариях ниже или в нашем Telegram-чате.

pdalife