Станут ли колонисты Марса мутантами

Станут ли колонисты Марса мутантами

Сегодня уже никого не удивить заявлением что в скором будущем человечество сможет колонизировать Марс. Прошли те времена, когда Марс считался планетой заселенной неведомыми, обязательно враждебными существами, только и ждущими повода напасть на нас.

Сегодня Марс представляет собой безжизненную планету, по которой колесят и передают нам важнейшую информацию о Красной планете роботы трудяги. А количество сошедших с орбиты и вышедших из строя орбитальных станций, покоящихся с миром аппаратов и вовсе точно не известно. И вот сейчас ученые уверенно заявляют, после 2024 года, в компанию бездушных машин отправятся люди. Отважные колонизаторы уже вовсю готовятся покорять неприветливый Марс.

Одной из главных задач на пути заселения Марса, является строительство на нашем спутнике настоящей базы, в которой будет возможно долгосрочное пребывание космонавтов. На сегодняшний день, после достаточно долгого затишья, связанного с дороговизной космических полетов, в борьбе за лидерство в освоении спутника находятся Россия, Китай, США. По прогнозам НАСА в ближайшие десятилетия совместными усилиями человечество сможет обзавестись полноценным «домом» на Луне.

Выделяется во всей этой гонке конечно же Илон Маск, который планирует отправить первых колонистов на Марс уже через 5 лет, на корабле Starship. В проекте амбициозного миллионера запуск 100 человек вместе со 100 тоннами груза. НАСА безусловно критикует проект, но в будущем не отрицают возможность сотрудничества.

Станут ли колонисты Марса мутантами

Что ждет будущих колонистов

Специалисты НАСА уверенны что генетические изменения, вызванные продолжительным пребыванием в космосе носят временный характер. Подтверждает это эксперимент с астронавтами близнецами Скоттом и Марком Келли. В то время ка Марк находился на Земле в привычной для себя обстановке, его брат провел на МКС без малого год —340 дней. После прибытия домой, выяснилось что организм Скотта достаточно сильно изменился, начиная от роста, заканчивая увеличением размера теломер участков ДНК аж на 14%, которые вскоре после приземления все же сравнялись с показаниями брата. Такие выводы не могут не радовать будущих колонистов.

Остается загадкой как космос повлияет на человека в долгосрочной перспективе. Мутации не предсказуемы и зачастую происходят каскадно. По мнению биолога и профессора Райса Скотта Соломона третье поколение колонистов уже ощутит на себе изменения.

В его теории рассказывается о том что процесс деторождения и вынашивания детей усложнится и даже станет опасным, костные ткани значительно окрепнут, иммунная система ослабнет, зрение ухудшится, и скорее всего колонисты будут близорукими. Главным врагом новых обитателей Марса будет радиация и инфекции из вне, именно поэтому в его теории отмечено что телесная связь колонистов и землян скорее всего будет невозможна.

Безусловно без мутаций процесс приспособления к новым реалиям жизни не возможен. В процессе «естественной мутации» поменяться может все что угодно, главное чтобы мутации способствовали увеличению шансов на выживание, мы не знаем что именно это будет, цвет кожи — как защита от радиации, адаптация к меньшему количеству кислорода. Наука не стоит на месте и есть вероятность ускорения «нужных» мутаций благодаря генному редактированию CRISPR. Однозначно человечество как вид сильно изменится чтобы выжить на новой территории.

Теги:
Марс, NASA, Илон Маск

mirkosmosa.ru