NASA: В прошлом Венера могла быть обитаема

NASA: В прошлом Венера могла быть обитаема

С совершенствованием компьютерного моделирования, которое помогает ученым многое понять из прошлого Вселенной, стало проясняться кое-что, в частности, и с соседкой Земли — Венерой. В NASA предполагают, что около 700 миллионов лет назад, что по космическим меркам не так и много, вторая планета Солнечной системы могла быть обитаема.

В то самое время, по версии американских исследователей, на Венере существовала вода, а условия вполне были благоприятными для развития жизни. Это сейчас планета превратилась в настоящий крематорий, где температура поверхности прогревается в среднем до 462 градусов Цельсия. Атмосфера там практически полностью состоит из углекислого газа, а атмосферное давление почти в 100 раз превышает земное.

Существует также версия, что простейшие организмы даже сейчас могут обитать на Венере, несмотря на сверхэкстремальные условия. Такое предположение впервые выдвинул советский и российский планетолог Леонид Васильевич Ксанфомалити. Он изучил фотоснимки, сделанные космическими аппаратами «Венера-9», «Венера-13» и «Венера-14», на которых обнаружил странные объекты, являющиеся, по его мнению, живыми организмами.

Скоро к Венере отправится российско-американская миссия «Венера-Д», одной из целей которой является как раз проверка гипотезы Ксанфомалити. Автоматическая межпланетная станция будет запущена в 2025 году.

Теги:
Венера, Жизнь, NASA

mirkosmosa.ru