NASA и Австралия вместе будут осваивать Луну и Марс

NASA и Австралия вместе будут осваивать Луну и Марс

NASA и Австралия будут вместе заниматься освоением Луны и Марса. Соответствующий протокол был подписан в Вашингтоне замглавы Американского космического агентства Джимом Морхардом и руководителем Австралийского космического агентства Меганом Кларком. Также известно, что на церемонии присутствовал Скотт Моррисон, занимающий должность премьера Австралии.

Австралийские специалисты внесут свою лепту в реализацию новой американской лунной программы Artemis (Артемида). Робототехника, автоматика, искусственный интеллект — те сферы, в которых стороны должна скрестить свои силы.

«Мы считаем огромной честью то, что наши австралийские коллеги помогут нам вернуться на Луну к 2024 году. У нас сложились довольно теплые отношения», — сказал Джим Морхард.

Имеется информация, что правительство Австралии намеревается в течение последующих пяти лет выделить на национальные предприятия и исследовательские центры почти 102 миллиона долларов.

Премьер-министр Моррисон доволен ходом событий, так как уверен, что эти инвестиции будут очень полезны для экономики страны, поскольку появятся новые рабочие места и новые технологии для развития национального бизнеса.

Австралийское космическое агентство было сформировано лишь в 2018 году, но сотрудничество NASA и ученых из Зеленого континента имеет довольно долгую историю.

О лунной программе Artemis

NASA и Австралия вместе будут осваивать Луну и Марс

Программа Artemis, о названии которой стало известно весной этого года, разделена на три этапа. В рамках первого этапа (Artemis 1) в полет вокруг естественного спутника Земли отправится космический корабль Orion без экипажа. Миссия запланирована на вторую половину следующего года. Второй этап (Artemis 2), реализация которого должна состояться в 2022 году, предполагает снова облет Луны, но только уже с астронавтами на борту. В 2024 году, если всё пойдёт по графику, американцы должны высадиться на поверхность космического объекта. Последний раз представители человечества посещали земной спутник в рамках миссии «Аполлон-17» в декабре 1972 года. Тогда в состав экипажа вошли Юджин Сернан (командир), Роналд Эванс (пилот командного модуля) и Харрисон (Джек) Шмитт (пилот лунного модуля).

После того как возвращение на Луну состоится, NASA плотно займется следующей целью — Марсом. В ведомстве говорят, что первая в истории экспедиция на Красную планету состоится в середине 2030-х годов.

Теги:
NASA, Австралия, Луна, Марс

mirkosmosa.ru