Космонавт Кононенко поддерживает идею включения оружия в аварийный запас экипажей

Космонавт Кононенко поддерживает идею включения оружия в аварийный запас экипажей

Известный космонавт Олег Кононенко допускает, что экипажу МКС может очень пригодиться во время возвращения с орбиты некоторое оружие, чего на сегодняшний день нет в аварийном запасе.

В рамках пресс-конференции в подмосковном Центре подготовки космонавтов Олег Кононенко подчеркнул, что спускаемый аппарат может приземлиться в любой точке нашей планеты, и не исключено, что это будут крайне труднопроходимые места, где окажутся очень полезными некоторые инструменты.

По его словам, пригодится, например, специальный нож, с помощью которого космонавты могут изготовить себе какое-нибудь простенькое укрытие. Нельзя игнорировать и проблему диких животных, которые, несомненно, представляют опасность, и от них придётся защищаться при помощи оружия.

Участник четырех космических экспедиций и Герой Российской Федерации добавил также, что спускаемый аппарат могут зафиксировать быстро, но на путь к месту приземления и эвакуацию понадобится больше времени.

В носимом аварийном запасе космонавтов имеется набор инструментов, материалов, продуктов питания, медикаментов и другое, что должно помочь выжить при нештатной ситуации во время полета на орбиту или возвращения оттуда.

Теги:
Олег Кононенко, Оружие, Аварийный запас

mirkosmosa.ru