Американским астронавтам не запрещали посещать российский сегмент МКС после инцидента с отверстием в «Союзе»

Американским астронавтам не запрещали посещать российский сегмент МКС после инцидента с отверстием в «Союзе»

Роскосмос не запрещал иностранным астронавтам посещать российский сегмент МКС после того, как в корабле «Союз МС-09» было обнаружено просверленное отверстие. Рассказали об этом в пресс-службе государственной корпорации.

«Запрет на посещение российского сегмента МКС иностранными астронавтами никогда не вводился», — сообщили в Роскосмосе.

В 2018 году, когда в бытовом отсеке транспортного космического корабля «Союз МС-09» было обнаружено небольшое отверстие, по сообщению новостного издания «Коммерсант», российским центром управления было принято решение не пускать американских астронавтов в российское отделение орбитальной станции. Чтобы попасть туда, нужно было получить на это специальное разрешение от командира экипажа. Как писала тогда российская газета, Роскосмос всерьёз рассматривал версию о преднамеренной порчи «Союза» астронавтами NASA, преследуя цель добиться преждевременной отправки на Землю из-за того, что у одного из членов экипажа была обнаружена опасная болезнь, и они боялись за его жизнь.

Такая информация начала стремительно распространяться, поэтому государственная корпорация приняла решение выступить с официальным опровержением. Осенью 2018 года гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сказал, что российская сторона никогда не обвиняла американских астронавтов в инциденте с «Союзом».

18 сентября 2019 года Рогозин сообщил, что расследование инцидента с «Союзом» закончено, причина возникновения отверстия установлена. Тем не менее информация по этому поводу разглашаться не будет.

Инцидент с «дыркой» в «Союзе»

В ночь с 29 на 30 августа 2018 года на борту МКС было зафиксировано падение давления воздуха. Позже удалось установить, что причиной разгерметизации является отверстие в обшивке бытового отсека космического судна «Союз МС-09», пристыкованного к МКС. Российский космонавт Сергей Прокопьев заделал повреждение специальным герметиком, после чего давление воздуха внутри станции восстановилось до нормы.

Теги:
Роскосмос, Дырка в союзе, Астронавты

mirkosmosa.ru