Ученые рассказали о существовании планет, у которых нет родительских звезд

Ученые рассказали о существовании планет, у которых нет родительских звезд

Во Вселенной есть планеты, которые создают собственные системы, и для этого им не нужна родительская звезда. Ученые, чтобы определить возможность существования таких планет, использовали в своем исследовании компьютерное моделирование, созданное на основе всей имеющейся информации о том, что происходит в космосе.

Исследование показывает, что могут существовать такие планеты, которые не имеют родительских светил, и они даже способны играть их роль. То есть, они располагаются в центре притяжения, а вокруг них концентрируются спутники. Вся эта система вращается вокруг большой черной дыры.

Ученые объяснили, что эти планеты не засасываются черной дырой по причине безопасного расстояния, которое составляет не меньше десяти световых лет. Предполагается, что вокруг одной такой дыры могут вращаться около десяти тысяч планет без родительской звезды.

В центре галактики Млечный Путь тоже имеется сверхмассивная черная дыра, масса которой в несколько миллионов раз превосходит солнечную, и это далеко не самая тяжелая черная дыра. На сегодняшний день абсолютный рекорд по этому показателю принадлежит объекту, находящемуся в созвездии Гончих Псов, которое располагается в 10 миллиардах световых лет от Земли. Этот «монстр» в 66 миллиардов раз тяжелее Солнца.

Теги:
Планеты, Звезды, Черные дыры

mirkosmosa.ru