Ученые обнаружили загадочный космический феномен, объяснение которому дать не могут

Ученые обнаружили загадочный космический феномен, объяснение которому дать не могут

Сотрудники Университета Мэриленда (Соединенные Штаты Америки) с удивлением наблюдали, как спокойные галактики в течение всего нескольких месяцев вдруг превратились в квазары — космические структуры с активным ядром, которые являются ярчайшими источниками излучения. Статья об этом появилась в издании Science Alert.

До своей удивительной трансформации эти шесть галактик относились к типу LINER, характеризующемуся эмиссионными областями исключительно с малой ионизацией. Галактики, которые относятся к LINER, составляют около трети от общего количества, и по яркости они превосходят галактики с дремлющими черными дырами в центральной части, но уступают в этом компоненте сейфертовским галактикам, имеющим активное ядро.

Став квазарами, LINER превратились в наиболее яркие объекты во Вселенной. Столь сильное излучение объясняется аккреционным диском, «обнимающим» массивную черную дыру, в которой генерируются тепло и свет благодаря силе трения между пылью и газом. Радиоволны же образуются джетами, исходящими из полярных областей. Как бы то ни было, ученые до сих пор не могут с уверенностью сказать, что порождает излучение в галактиках типа LINER.

Столь стремительный переход LINER к квазарам свидетельствует о ранее неизвестном типе активного галактического ядра. Эксперты и раньше знали, что подобные трансформации возможны, но только такой процесс должен занимать много тысяч лет. Стоит также отметить, что ни в одной из шести наблюдаемых галактик не видно активного звездообразования, что делает эту загадку ещё более глубокой, которая, возможно, ещё долго останется неразгаданной.

Теги:
Галактики, Квазары, LINER

mirkosmosa.ru