Скончался первый немецкий космонавт Зигмунд Йен

Скончался первый немецкий космонавт Зигмунд Йен

21 сентября этого года ушёл в мир иной первый космонавт из Германии Зигмунд Йен. Ему было 82 года. Скорбную весть сообщили в Германском аэрокосмическом центре (DLR).

«С кончиной Зигмунда Йена мы лишились уважаемого космонавта, исследователя и инженера. Он строил мосты между Востоком и Западом, всегда ратуя за мирное использование космического пространства. Мы сохраним этот посыл и будем стремиться им пользоваться в будущем», — выступил Паскаль Эренфройнд, руководитель DLR.

Летом 1978 года Йен стал первым представителем Германии, отправившимся в космос. Тогда его напарником стал советский космонавт Валерий Быковский, с которым на борту космического судна «Союз-31» полетел на орбитальную станцию «Салют-6». Экспедиция составила 7 дней и 20 часов, после которой успешно вернулся на Землю на корабле «Союз-29». За полет в космос удостоился звания Героя ГДР и Героя СССР.

Скончался первый немецкий космонавт Зигмунд Йен

Когда в начале 90-х годов прошлого столетия Германия объединилась, Зигмунд Йен работал в качестве представителя DLR и ESA в России. Потом стал и представителем ESA в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Теги:
Зигмунд Йен, Германия

mirkosmosa.ru