Самого опытного российского космонавта списали по здоровью

Самого опытного российского космонавта списали по здоровью

Федор Юрчихин, являвшийся самым опытным специалистом, был исключен из российского отряда космонавтов. Такое решение приняла главная комиссия на заседании в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Новость об этом подтвердил Олег Кононенко, действующий космонавт РФ и командир отряда космонавтов. Юрчихину пытались дозвониться, чтобы оповестить о принятом в отношении него решении, но этого сделать не удалось.

Кононенко подчеркнул, что исключение Федора Юрчихина останется без изменений, поэтому смысла нет пытаться исправить возникшие замечания.

Чуть ранее в беседе с журналистами Юрчихин рассказал, что появились некоторые замечания к его здоровью, но сам он покидать профессию не хотел бы. Космонавт признался, что у него имеется желание отправиться в какую-нибудь не очень продолжительную, но захватывающую экспедицию, например, облететь земной спутник.

60-летний Герой Российской Федерации Федор Юрчихин имеет колоссальный опыт космических полетов, поучаствовав за свою карьеру в пяти экспедициях. Общее время пребывания на орбите российского космонавта составляет 72 суток 20 часов 38 минут. Он девять раз выходил в открытый космос, где провел 59 часов 28 минут.

Теперь в российском отряде космонавтов осталось 24 сотрудника, из которых половина не имеет опыта космических полетов. Самыми опытными космонавтами, кроме исключенного накануне Юрчихина, являются Олег Кононенко и ныне находящийся на МКС Алексей Овчинин, которые имеют за спиной более двух орбитальных экспедиций.

Теги:
Федор Юрчихин, Отряд космонавтов

mirkosmosa.ru