Роскосмос пообещал поделиться с NASA результатами расследования появления отверстия в «Союзе»

Роскосмос пообещал поделиться с NASA результатами расследования появления отверстия в «Союзе»

Роскосмос предоставит NASA отчет о причинах появления отверстия в обшивке бытового отсека космического корабля «Союз МС-09», когда он будет готов. Ранее генеральный директор государственной корпорации Дмитрий Рогозин сообщил, что уже известно, каким образом и при каких обстоятельствах произошло повреждение российского судна, но данные об этом будут держаться в секрете.

«Когда у нас будут официальные результаты, конечно, мы со своими партнерами поделимся», — сказали в пресс-службе Роскосмоса, добавив, что из NASA ещё не следовала официальная просьба раскрыть добытые в ходе расследования данные о появлении «дырки» в «Союзе».

Инцидент с отверстием в «Союзе»

В ночь на 30 августа 2018 года на борту МКС произошло понижение давления воздуха, которое оказалось связано, как было чуть позже установлено, с появившимся отверстием в обшивке бытового отсека космического судна «Союз МС-09». После некоторых споров с американским составом экипажа станции о дальнейших действиях российский космонавт Сергей Прокопьев загерметизировал поврежденный участок обшивки корабля герметиком из медицинского бинта и эпоксидной смолы, что решило проблему с давлением воздуха внутри МКС.

Роскосмос тут же приступил к расследованию случившегося, сформировав специальную комиссию. К делу подключился и следственный комитет. Российские космонавты, находившиеся к тот период на станции, также внесли большой вклад в разбирательство, взяв пробы с внешней стороны просверленного участка «Союза» во время выхода в открытый космос.

Теги:
Роскосмос, NASA, Дырка в Союзе

mirkosmosa.ru