Открытая первая в истории межзвездная комета свидетельствует о возможности развития жизни в других звездных системах

Открытая первая в истории межзвездная комета свидетельствует о возможности развития жизни в других звездных системах

Полученные при помощи спектрального анализа телескопами в Чили и на Гавайских островах данные о составе межзвездной кометы C/2019 Q4 (Borisov) свидетельствуют о том, что есть вероятность существования жизни в других звездных системах. Такие выводы сделал астроном из Крыма Геннадий Борисов, являющийся первооткрывателем кометы.

Ранее Международный астрономический союз проинформировал, что непрофессиональный крымский астроном открыл первую в истории межзвездную комету. Случилось это 30 августа 2019 года с использованием зеркально-линзового телескопа, который Борисов собрал собственноручно.

По последним данным, диаметр обнаруженной кометы составляет до 20 километров. В момент обнаружения она находилась в 375 млн. км от Земли. После к наблюдению за небесным телом приступили многие обсерватории мира.

«Уточнили эксцентриситет (он увеличился до 3,4-3,7). Кроме того, большие 8-метровые телескопы Джемини в Чили и на Гавайских островах сняли изображение, померили фотометрию в двух цветах, уточнили, что комета имеет более красноватый цвет», — рассказал Геннадий Борисов.

Астроном отметил, что C/2019 Q4 очень похожа на кометы Солнечной системы, в связи с чем можно предположить, что процессы, протекающие в других системах, примерно такие же, как у нас. Это свидетельствует о том, что там вполне могут развиться такие же формы жизни, как на планете Земля.

По каким параметрам было установлено, что открытая Борисовым комета является межзвездной? Во-первых, это огромная скорость, составляющая около 30 км/с, а во-вторых, это эксцентриситет орбиты. Орбита C/2019 Q4 представляет собой почти что изогнутую прямую, и двигаясь по ней, Солнце практически никакого воздействия не оказывает, так как в максимальной точке сближения между объектами устанавливается дистанция примерно 2 а.е — где-то между орбитами Марса и Юпитера.

Теги:
Межзвездная комета, Геннадий Борисов, Внеземная жизнь

mirkosmosa.ru