Неуловимая «планета икс» на краю Солнечной системы может оказаться черной дырой

Неуловимая «планета икс» на краю Солнечной системы может оказаться черной дырой

Астрономы рассказали миру о имеющихся орбитальных аномалиях карликовых планет на краю нашей системы, но пока разобраться в их природе не могут. Основной гипотезой является воздействие пока ещё невидимой «планеты икс», но есть предположение, что там находится нечто иное — черная дыра. Рассказали об этом в статье на сайте arXiv.org планетологи из США и Британии.

«Орбитальные аномалии транснептуновых объектов и весьма большое количество гравитационных микролинз, которые были обнаружены в течение последних пяти лет, говорят о возможном существовании популяции компактных объектов с массой, сопоставимой с массой Земли. У нас есть предположение, что это могут быть первичные черные дыры», — поделились своими знаниями западные эксперты.

Гипотеза о девятой планете Солнечной системы

О том, что на окраине Солнечной системы имеется ещё одна планета, говорят давно и упорно, но больше всех в этом вопросе продвинулись представители Калифорнийского технического института Александр Батыгин и Майкл Браун. Именно они несколько лет назад разразились серьёзной научной работой, в которой стали первыми, кто описал следы гипотетической планеты. Ученые сообщили, что этот объект находится в 100 млрд км от Солнца, а по размерам сопоставим с Нептуном или Ураном.

Но найти планету так и не удаётся. Единственными успехами можно назвать сужение площади поиска и открытие новых намеков её существования, но этого очень мало. Годы поисков плодов не дали, поэтому многие астрономы начали думать, что гипотеза ошибочна, и тратить время на неё больше не стоит. Другие же решили продолжить искать, только уже с применением несколько других параметров.

Неуловимая «планета икс» на краю Солнечной системы может оказаться черной дырой

Якуб Шольц из Даремского университета в Великобритании и Джеймс Анвин из Калифорнийского университета в американском Беркли выдвинули новую гипотезу о том, что тем самым загадочным объектом на краю Солнечной системы может быть вовсе не планета, а нечто более захватывающее.

Общая теория относительности Альберта Эйнштейна гласит, что любое большое скопление материи имеет взаимодействие со светом, заставляя его лучи искривляться, как это происходят с линзами. В течение последних лет наблюдения за большими галактиками и их скоплениями специалисты зафиксировали огромное количество таких структур.

Не так давно, как рассказали Шольц и Анвин, в рамках проекта OGLE были обнаружены сотни таких гравитационных линз в пустынном пространстве между светилами в центре Млечного Пути. Появились они благодаря небольшим объектам с Землю. Это открытие заставило ученых спорить на предмет того, как же рождаются планеты-изгои, которые оказываются вытолкнуты из родных звездных систем, или же какие-то иные космические тела.

Отмечается, что подобными массами и размерами обладают так называемые первичные черные дыры, представляющие собой уменьшенные аналоги обычных черных дыр. По одной из версий, это древнейшие объекты, которые появились в первые же мгновения существования Вселенной вследствие того, что в распределении материи по ее пространству имели место некие неоднородности.

Возможно ли появление первичной черной дыры в Солнечной системе?

Рассуждения на эту тему натолкнули астрономов на мысль, что такой объект может существовать и в Солнечной системе. Чтобы проверить это, они просчитали вероятность того, что подобный объект пройдёт в окрестности Солнца, а также оценив то, каким образом впоследствии можно зафиксировать его следы.

Исследование показало следующее: если в природе действительно есть такие объекты, как первичные черные дыры, и они способны порождать часть линз, зарегистрированных ранее OGLE, то они вполне могут просочиться в Солнечную систему. Специалисты отмечают, что воздействие первичной черной дыры на орбиты карликовых планет будет практически таким же, что и у, скажем, газового гиганта с примерно такой же массой.

Неуловимая «планета икс» на краю Солнечной системы может оказаться черной дырой

Главная же проблема заключается в том, что её не сможет зафиксировать ни один из телескопов, которые ныне используются в поисках девятой планеты. Это как раз таки может служить объяснением того, почему же за такое долгое время специалисты так и не смогли обнаружить «планету икс».

Но как тогда можно зафиксировать такие объекты? Опираясь на законы квантовой физики и выкладки прославленного британского исследователя-теоретика Стивена Хокинга, первичные черные дыры со временем должны «испаряться», излучая энергию в виде пучков высокоэнергетических частиц, гамма-квантов и рентгеновского излучения.

Выходит, что вычислить первичную черную дыру можно, если искать зоны в Солнечной системе, где сконцентрированы избытки перечисленных форм электромагнитных волн. Именно так, надеются авторы опубликованной статьи, загадка легендарной «планеты икс» будет решена, а вместе с тем и одна из главнейших проблем космологии современности.

Теги:
Первичная черная дыра, Солнечная система, Планета икс

mirkosmosa.ru