NASA показало прототип робота для изучения Титана

NASA показало прототип робота для изучения Титана

В NASA представили новый прототип робота, который в будущем поможет нам более подробно изучить спутник Сатурна — Титан и другие отдаленных космических объектов. Робот Shapeshifter представляет собой колесо , состоящее из двух дронов, способных работать по отдельности в воздухе.

Благодаря миссии «Кассини» и его работе по картированию и изучению поверхности Титана, у ученых имеется информация о составе атмосферы и рельефе спутника. Известно что на Титане имеются озера из жидкого метана и этана, криовулканы, дюны из углеводородной пыли, и даже горы. Поэтому для ученых было важно чтобы новый робот мог работать в различных условиях и его размеры позволяли бы доставить его с помощью ракеты.

Прототип планируется усовершенствовать и увеличить количество дронов до 12 штук, это позволит аппарату не только плавать но и составлять целые цепочки для изучения горных пещер Титана. Так же планируется сделать робота более автономным.

Разработчики аппарата Shapeshifter должны будут представить концепт уже в следующем 2020 году в рамках программы NIAC, и если его одобрят то вполне возможно он сможет отправиться на Титан в рамках миссии Dragonfly в 2026 году.

Теги:
Титан

mirkosmosa.ru