Камчатский фотограф запечатлел падение сразу двух неизвестных небесных тел

Камчатский фотограф запечатлел падение сразу двух неизвестных небесных тел

Фотограф Юрий Смольницкий, проживающий на Камчатке, запечатлел на камеру ночью падение на землю сразу двух неизвестных небесных тел. Материалами он поделился с людьми, разместив на своих страницах в социальных сетях.

В Instagram Юрий написал, что произошло это поздним вечером, когда он занимался очередной съемкой. Небосвод вдруг озарился ярким свечением неизвестных объектов, которые проявились с разницей всего около пяти секунд.

«Первый (на фото сверху слева) сгорел в атмосфере, как и полагается обычному падающему из космоса небесному телу, а вот со вторым было поинтереснее», — рассказал о случившемся российский фотограф.

Следом появился второй объект, который вёл себя несколько иначе: он не перестал светиться своим странным желто-зелёным цветом, приблизившись к горизонту, а ещё через мгновение в небе показалась яркая вспышка, являвшаяся, по мнению Смольницкого, результатом падения на землю.

«Мне показалось, падение произошло относительно недалеко от Елизово. Может, кто ещё стал свидетелем этого события? Было бы интересно. По зелёному цвету свечения выяснил, что так может гореть вещество с большим содержанием меди или ртути. Было бы интересно услышать ещё другие источники информации», — добавил он.

Подписчики в комментариях отмечают, что кадр получился по-настоящему впечатляющим, а кто-то даже написал, что тоже стал свидетелем этого события.

По поводу произошедшего в небе над Камчаткой выступил директор Института космофизических исследований и распространения радиоволн Дальневосточного отделения Российской академии наук Юрий Марапулец, который предположил, что свечение объекта получилось столь необычным, возможно, по причине его состава. Очень может быть, что объект являлся искусственным — ступенью ракеты-носителя, например, или же фрагментом давно вышедшего из строя спутника.

Теги:
Камчатка, Небесные тела

mirkosmosa.ru