У CEVA готова новая архитектура процессора нейронных сетей

Компания CEVA представила архитектуру второго поколения для процессоров искусственного интеллекта. Разработка называется NeuPro-S и позиционируется как решение для периферийных устройств, в работе которых используется технология глубокого обучения. В частности, архитектура NeuPro-S разработана для оптимальной обработки нейронных сетей для сегментации, обнаружения и классификации объектов в видео и статичных изображениях. Значительный прирост производительности NeuPro-S по сравнению с архитектурой первого поколения обеспечили системные усовершенствования. К ним относятся поддержка многоуровневых систем памяти для сокращения обмена через внешнюю память SDRAM, сопряженного со значительными накладными расходами; многоуровневое сжатие и гетерогенная масштабируемость, которая позволяет использовать различные комбинации процессоров изображения CEVA-XM6, ядер NeuPro-S и пользовательских ускорителей ИИ в единой унифицированной архитектуре. По оценке разработчиков, это позволило в среднем на 50% увеличить производительность, на 40% уменьшить требования к пропускной способности памяти и на 30% уменьшить энергопотребление по сравнению с процессором CEVA первого поколения.

У CEVA готова новая архитектура процессора нейронных сетей

Одновременно представлен программный интерфейс CDNN-Invite API, который компания называет первой в отрасли технологией компиляции глубоких нейронных сетей, поддерживающей гетерогенную обработку с участием ядер NeuPro-S.

Как утверждается, NeuPro-S и CDNN-Invite API подходят для любого устройства, где есть необходимость в обработке с использованием алгоритмов ИИ, включая самоуправляемые автомобили, смартфоны, камеры наблюдения, потребительские камеры и гарнитуры AR и VR, роботов и промышленное оборудование.

Семейство NeuPro-S включает предварительно сконфигурированные процессоры NPS1000, NPS2000 и NPS4000, различающиеся числом ядер и производительностью, которая достигает 12,5 TOPS в расчете на ядро при тактовой частоте 1,5 ГГц.

Архитектура NeuPro-S уже доступна для лицензирования. Более того, некоторые ведущие производители автомобильных и потребительских камер уже приобрели лицензии.

ixbt.com