В возрасте 69 лет умер известный космонавт Геннадий Манаков

В возрасте 69 лет умер известный космонавт Геннадий Манаков

Умер советский и российский летчик-космонавт Геннадий Манаков. Ему было 69 лет. Об этом сообщил Максим Сураев, который раньше тоже был космонавтом, а сейчас является депутатом Государственной думы. Он разместил соответствующую запись на своей странице в социальной сети Twitter.

«Сегодня ушел из жизни Геннадий Михайлович Манаков. Очень жаль! Светлая память», — коротко проинформировал Сураев о смерти коллеги.

Манаков появился на свет 1 июня 1950 года в селе Ефимовка Чкаловской области, которая ныне называется Оренбургской. В 1967 году окончил среднюю школу, после чего два года учился в Куйбышевском авиационном институте. С золотой медалью окончил обучение в Армавирском высшем Краснознамённом военном авиационном училище лётчиков противовоздушной обороны (АВВАКУЛ).

В 1987 году получил квалификацию космонавта-испытателя. После долгой подготовки 1 августа 1990 года Геннадий Михайлович отправился в свой дебютный космический полет в качестве командира корабля «Союз ТМ-10». На «Мире» Геннадий Манаков провёл 130 дней, выходил один раз в открытый космос.

24 января 1993 снова стал командиром транспортного космического корабля «Союз ТМ-16» и экипажа «Мир». На этот раз экспедиция Манакова продлилась 179 дней, в рамках которой он выполнил две миссии по выходу в открытый космос.

Что касается воинской карьеры, то Манаков дослужился до звания полковника. В 1990 году был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» и награждением орденом Ленина.

Теги:
Геннадий Манаков

mirkosmosa.ru