В сентябре «проснется» гигантский супервулкан на спутнике Юпитера

В сентябре «проснется» гигантский супервулкан на спутнике Юпитера

На спутнике Юпитера под названием Ио есть супервулкан Локи, который начнет в этом месяце серию извержений, что можно будет наблюдать с Земли в телескопы. Эту тему на встрече планетологов Американского астрономического общества в Женеве подняли представители университета Аризоны (Соединенные Штаты Америки).

«Локи является одним из самых крупных и мощных вулканов Ио. Во время извержений выделяется настолько много пепла, что это видно даже с Земли с использованием инфракрасного телескопа. Согласно графику, следующее извержение должно начаться в этом месяце», — сказала Джулия Рэтбан, специалист из Планетологического института в Тусоне (Аризона, США).

Ио

Ио, а также Европа, Ганимед и Каллисто, стали первыми открытыми лунами Юпитера, которые оказались и самыми большими к тому же. Это произошло ещё в 1610 году, когда культовый итальянский ученый Галилео Галилей наблюдал за газовым гигантом в телескоп. Ио отличается невероятно высокой вулканической активностью, равной которой нет во всей Солнечной системе.

Столь бурные процессы в недрах данного космического тела объясняются постоянным сжиманием и растягиванием приливными силами, генерирующимися благодаря взаимодействиям гравитации Ио, Европы, Ганимеда и самого Юпитера. Именно так внутри Ио раскаляется до предела, что провоцирует извержения вулканов.

В сентябре «проснется» гигантский супервулкан на спутнике Юпитера

Локи и другие вулканы Ио

Локи — один из самых больших и активных вулканов Ио. Из-за постоянных извержений появилось своеобразное озеро из лавы, которое растянулось в диаметре на две сотни километров. В последнее время ученые особенно плотно наблюдают за этим озером и извержениями Ио, надеясь понять, как возникло это странное «море».

Исследователи признают, что Локи сильно их удивил. Дело в том, что извержения данного вулкана имеют определенную периодичность. Джулия Рэтбан, которая изучает луны Юпитера уже много лет, ещё в 2002 году приметила эту особенность. Например, в начале 2000-х годов он словно по будильнику извергался каждые 540 дней, но потом что-то поменялось, и просыпаться Локи начал каждые 475 дней.

«Предсказуемость извержений Локи связана, возможно, с его огромными размерами, из-за чего эти самые извержения управляются фундаментальными законами физики, мелкие же побочные факторы, которые влияют на извержения вулканов поменьше, в данном случае силы не имеют», — добавила Рэтбан.

Очень скоро на Ио начнется очередной «вулканический сезон», и тогда планетологи попробуют проверить эту версию. Они уверены, что извержения Локи начнутся, так как ранее уже удавалось это предсказать, но может случиться и такое, что вулкан изменит своё поведение. Такое уже происходило в середине 2000-х годов, когда Локи неожиданно изменил частоту извержений, его поведение стало очень хаотичным. Этот период «неспокойствия» закончился в 2013 году, и Локи перешёл на цикл активности в 475 дней.

Теги:
Юпитер, Ио, Вулкан Локи

mirkosmosa.ru