«Союз МС-15» с новым экипажем пристыковался к МКС

«Союз МС-15» с новым экипажем пристыковался к МКС

Транспортный космический корабль «Союз МС-15» успешно пристыковался к МКС с тремя членами нового экипажа, которые уже перешли на борт. Государственная корпорация «Роскосмос» на своем официальном сайте вела прямую трансляцию стыковки.

Российское судно доставило на МКС трёх специалистов: россиянина Олега Скрипочку, сотрудницу Американского космического агентства NASA Джессику Меир и первого космонавта из ОАЭ Хазаа аль-Мансури.

К орбитальной станции «Союз МС-15» летел по 6-часовой схеме.

Носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым транспортным космическим кораблем «Союз МС-15» стартовал с площадки космодрома Байконур в Казахстане днем 25 сентября. В рамках экспедиции МКС-61/62 экипажу предстоит осуществить более полусотни научно-прикладных экспериментов.

Хазаа аль-Мансури, являющийся первым космонавтом из ОАЭ, проведёт на орбите всего восемь дней, а экспедиция Скрипочки и Меир продлится полгода.

Теперь на борту МКС находятся сразу девять человек: сотрудники Роскосмоса Алексей Овчинин, Александр Скворцов и Олег Скрипочка, астронавты NASA Ник Хейг, Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Меир, представитель Европейского космического агентства (ESA), итальянец Лука Пармитано, а также эмиратский космонавт Хазаа аль-Мансури.

Теги:
Союз, МКС, Стыковка, Экипаж

mirkosmosa.ru