Испытания новых лунных скафандров на МКС

Испытания новых лунных скафандров на МКС

Уже в 2024 году, НАСА планирует воплотить в жизнь обновленный план программы «Артемида». Важным условием благополучной высадки людей на поверхность южного полюса нашего спутника является наличие у астронавтов новейшего оборудования и прежде всего средств защиты, которыми на данный момент НАСА не располагает. В арсенале управления сейчас имеются скафандры, которые предполагают их использование только в открытом космосе.

На помощь пришла компания Collins Aerospace — давний помощник НАСА в разработке и производстве скафандров и систем жизнеобеспечения, используемых на МКС в настоящее время. Компания предоставила прототип скафандра, который способен удовлетворить все потребности НАСА.

Новый скафандр позволит космонавтам ходить по скалистому рельефу лунной поверхности, за счет увеличенного количества «суставов» в скафандре, усовершенствованной системе удаления диоксида углерода, внутренние механизмы, электроника и электрика, так же модифицированы, что позволило значительно уменьшить вес оборудования. Скафандр нового поколения позволит в наименьшем количестве модификаций создать костюм, который сможет подойти практически любому космонавту.

По заверениям сотрудников НАСА при успешном прохождении тестов и проверок уже в 2023 году, скафандру могут быть испытаны в условиях МКС. Эта проверка позволит окончательно утвердится с решение использования этих скафандров в освоении Луны и даже Марса.

Теги:
NASA, Луна, МКС, Скафандр

mirkosmosa.ru