Пуэрто-Эскондидо: мексиканский пляж, уходящий под воду (3 фото)

Шокирующие фотографии погружающегося в океан популярного пляжа в мексиканском штате Оахака (Oaxaca) стали безумно популярными в сети и заставляют пользователей в недоумении чесать головы. Оказывается, погружение пляжа в воду вызвано явлением, известным как «mar de fondo».

Подобное редко происходит на популярных морских курортах, поэтому повторное «утопление» пляжа в Пуэрто-Эскондито (Puerto Escondito) в Оахаке еще более удивительно. Волны, также известные как поверхностные гравитационные волны, создаются штормами за тысячи километров от пляжей, о которые затем разбиваются, и они не подвержены влиянию местных ветров. Они вызывают повышение уровня моря, но отличаются от высокого прилива и «разъедают» песок, в результате чего большие участки пляжа просто обрушиваются в океан. Именно это и произошло на позапрошлой неделе в Пуэрто-Эскондито, но удивительно то, что то же самое происходило там в мае прошлого года.

Пуэрто-Эскондидо: мексиканский пляж, уходящий под воду (3 фото)

Такие волны могут возникать по всему миру, но особенно сильны они на побережье Мексики, так как сильные ветры, дующие между Австралией и Американским континентом, заставляют их преодолевать расстояния более 10 000 километров без каких-либо препятствий, пока они не достигают пляжей Оахака и Герреро (Guerrero). Однако, за исключением Пуэрто-Эскондито, они не оказывают такого разрушительного влияния на популярные морские курорты.

Пуэрто-Эскондидо: мексиканский пляж, уходящий под воду (3 фото)

Согласно Infobae, волны могут показаться обманчиво безобидными, поскольку они не очень высокие, и их трудно отличить от обычных волн, но из-за своей значительной длины они вызывают повышение уровня моря и приводят к серьезной эрозии песчаной полосы, как можно видеть на этих фотографиях.

Пуэрто-Эскондидо: мексиканский пляж, уходящий под воду (3 фото)

Источник
(переведено специально для BUGAGA.RU)

bugaga.ru