Компания основателя Android тестирует новое «мобильное устройство»

Прошло более двух лет с тех пор, как компания Essential выпустила свой первый смартфон, и до сих пор Essential PH-1 является единственным смартфоном компании.

Но подобное положение дел скоро может измениться.

Издание XDA Developers получило подтверждение, что Essential «работает над новым устройством», которое «сейчас находится на раннем этапе тестирования». Также в обнаруженном коде был найдены некоторые подробности технических характеристик смартфона.

Компания основателя Android тестирует новое «мобильное устройство»

Essential — интересная компания по нескольким причинам. Во-первых, он был основан Энди Рубином, соучредителем Android.

Во-вторых, ни одна компания, кроме Google, не имеет лучшего опыта в выпуске обновлений для Android. Essential PH-1 получает ежемесячные обновления безопасности и основные обновления ОС в тот же день, когда они выпускаются Google. Фактически, часто Essential PH-1 получает OTA-обновления до того, как они попадают в смартфоны Google Pixel.

Но Essential также является стартапом на высококонкурентном рынке. Компания прекратила продажу Essential PH-1 в декабре и с тех пор не предлагала новый продукт.

Но около года назад Bloomberg сообщил, что Essential работает над новым смартфоном с необычными функциями. Затем в июне 2019 года Энди Рубин указал, что в недалеком будущем компания «объявит» о новом устройстве.

Теперь Essential подтвердил XDA Developers, что тестируется новое устройство. Также издание опубликовало некоторые детали, взятые из фрагментов кода.

Компания основателя Android тестирует новое «мобильное устройство»

Смартфон разрабатывается под кодовым названием «Gem», и, скорее всего, у него будет процессор Qualcomm Snapdragon 730 и следующие камеры:

  • 48-мегапиксельная Sony IMX586
  • 16-мегапиксельная Sony IMX519
  • 13-мегапиксельная Sony IMX258
  • 20-мегапиксельная Sony IMX476
  • 5-мегапиксельная Samsung S5K5E9

Есть также таинственный режим Fingerprint Walkie Talkie.Исходя из названия, можно предположить, что сканер отпечатков пальцев неким образом будет связан с работой смартфона в режиме рации.

Как бы то ни было, ожидается, что новый Essential Phone будет необычным устройством. XDA Developers также отмечают, что есть признаки того, что по умолчанию гаджет будет чаще использоваться в альбомной ориентации, чем портретной. Возможно, именно поэтому веб-сайт называет «Gem» скорее «мобильным устройством», а не смартфоном.

pdalife