Ученые объяснили появление огромного черного пятна на Юпитере

Ученые объяснили появление огромного черного пятна на Юпитере

Ранее в СМИ появились фотографии, сделанные космической межпланетной станцией Juno, на которых запечатлен Юпитер с большим черным пятном круглой формы. Теперь стало ясно, что это всего лишь тень Ио — одного из спутников газового гиганта.

Пятно на Юпитере было запечатлено 12 сентября, когда Juno в 22 раз сближался с планетой. Как передает издание Universe Today, в момент съемки дистанция между Юпитером и Ио составляла 8 тысяч километров.

Попавшее в кадр явление можно сравнить с тем, что называется полным солнечным затмением. Спутник Ио проходил между Юпитером и Солнцем, а на поверхности газового гиганта была видна только его тень.

Размеры Ио сопоставимы с размерами Луны, но по той причине, что Юпитер намного больше Земли, то во время такого «затмения» тень, исходящая от Ио, закрывает Юпитер не полностью, как это происходит в случае с Землей и Луной.

Ио располагается к Юпитеру ближе, чем все остальные спутники. Это космическое тело отличается своей невероятно большой вулканической активностью. Специалисты подсчитали, что там располагается около 400 вулканов. Самым большим вулканом является Локи, который, согласно прогнозам, в этом месяце начнёт новую серию извержений.

NASA запустило межпланетную станцию Juno 5 августа 2011 года, которая добралась до Юпитера в августе 2016 года. Цели миссии заключаются в исследовании гравитационного и магнитного поля Юпитера, а также в проверке гипотезы о том, что у этой планеты твердое ядро. Миссия продлится до лета 2021 года, но возможно продление.

Теги:
Юпитер, Ио, Juno

mirkosmosa.ru