SpaceX отправит межпланетный корабль Starship на орбиту в течение шести месяцев

SpaceX отправит межпланетный корабль Starship на орбиту в течение шести месяцев

SpaceX планирует отправить на орбиту новый межпланетный космический корабль Starship в течение последующих шести месяцев. Рассказал об этом генеральный директор и главный инженер частной компании Илон Маск в рамках презентации, проходившей на стартовой площадке в деревне Бока-Чика (Техас, США).

«Может быть, это прозвучит немного безумно, но мы собираемся достичь орбиты менее чем за шесть месяцев», — сообщил о больших намерениях своей команды Илон.

Также он добавил, что через месяц-два космическое судно отправится в первый испытательный полет на высоте около 20 километров, рассказав ещё в подробностях по поводу характеристик ракеты-носителя. Длина её составляет 50 метров, диаметр — 9 метров, грузоподъемность — 150 тонн.

Starship — многоразовый межпланетный космический корабль производства SpaceX, который создавался специально для полетов в дальние уголки Солнечной системы, в том числе и на Марс. Как не раз в интервью говорил Маск, именно колонизация Красной планеты стала главной целью, которой он руководствовался, когда создавал свою компанию.

В августе 2019 года SpaceX провела успешное испытание прототипа Starship — Starhopper, в ходе которого летательный аппарат поднялся в воздух на 150 метров, а потом плавно опустился на землю. Длительность полета тогда составила меньше минуты.

Теги:
SpaceX, Илон Маск, Starship

mirkosmosa.ru