Российский специалист оценил опасность приближающегося к Земле гигантского астероида

Российский специалист оценил опасность приближающегося к Земле гигантского астероида

Как ранее сообщалось, сегодня, 24 сентября, с Землей сблизится крупный астероид, который больше египетской пирамиды Хеопса в два-три раза. Дмитрий Вибе, который заведует отделом физики и эволюции звезд Института астрономии Российской академии наук, рассказал, насколько опасен для нашей планеты приближающийся космический объект, стоит ли его бояться.

Ученый объяснил, что астероид может воздействовать на Землю лишь в том случае, если упадет на неё. Если же астероид просто пролетает мимо, то никакого воздействия не происходит.

Также Вибе добавил, что подлетающий к нам астероид — самое обычное событие для астрономии, потому как подобные сближения происходят довольно часто и у специалистов паники не вызывают.

Центр исследования околоземных объектов NASA на своем сайте опубликовал сообщение, что к Земле 24 сентября подлетит огромный космический камень, числящийся в каталоге малых небесных тел под названием 523934 (1998 FF14), диаметр которого может составлять от 190 до 430 метров. В максимальной точке сближения расстояние между Землей и астероидом составит 4,2 миллиона километров.

Теги:
Дмитрий Вибе, Астероид, Земля

mirkosmosa.ru