Российская лунная программа рассчитана до 2040 года

Российская лунная программа рассчитана до 2040 года

Новая лунная программа Российской Федерации предусматривает три этапа, реализация которых продлится до 2040 года. Информацию об этом предоставила государственная корпорация «Роскосмос».

«Новая российская лунная программа рассчитана до 2040 года, она разбита на три этапа», — рассказали в Роскосмосе.

Первый этап, носящий название «Вылазка», заключается в испытаниях всех технологий на борту Международной космической станции (МКС), в выводе на орбиту естественного спутника нашей планеты базового модуля новой станции, отправке на Луну автоматических аппаратов.

В ходе второго этапа реализации программы под названием «Форпост» российские космонавты осуществят первую высадку на лунную поверхность и начнут строительство посещаемой базы там.

В третьей стадии под названием «База», которая является самой важной, возведение лунной базы будет идти полным ходом и подойдёт к концу. На Луну доставят инструменты для бурения, создадут экспериментальные добывающие и производственные комплексы. Помимо всего прочего, будет создана современная астрофизическая обсерватория.

Активно готовятся к своему долгожданному возвращению на Луну и американцы. В NASA сообщили, что это произойдёт в 2024 году, а после состоится первая в истории человечества экспедиция на Марс.

Теги:
Лунная программа, Россия

mirkosmosa.ru