Экипаж «Союза МС-15» использует в качестве индикатора невесомости игрушечного единорога

Экипаж «Союза МС-15» использует в качестве индикатора невесомости игрушечного единорога

Индикатором невесомости на борту космического судна «Союз МС-15», на котором полетит на орбиту новый экипаж МКС в конце сентября, будет мягкая игрушка в виде единорога. Рассказал об этом космонавт из России Олег Скрипочка, выбранный командиром корабля.

Ранее Скрипочка говорил, что главный индикатор невесомости для корабля выберут его наследники. Дочь 49-летнего специалиста всегда очень любила единорогов, поэтому именно в виде этого персонажа мягкую игрушку она и выбрала, да и сын не возражал.

Вместе с Олегом на «Союзе МС-15» полетят также представительница NASA Джессика Меир и первый космонавт из ОАЭ Хазаа аль-Мансури, который, кстати, индикатором невесомости использует небольшую игрушку-верблюда.

Транспортный КК «Союз МС-15» запустят с помощью носителя «Союз-ФГ» с «Гагаринского старта» космодрома Байконур (Казахстан) 25 сентября 2019 года. Стыковка с МКС состоится в тот же день.

Экспедиция Скрипочки и Меир продлится 187 дней, в то время как аль-Мансури проведет на орбите всего 8 дней и вернется домой 3 октября на одном корабле вместе с россиянином Алексеем Овчининым и американцем Ником Хейгом, для которых продолжительная орбитальная вахта подходит к концу.

А пока на МКС находятся шесть человек: сотрудники государственной корпорации «Роскосмос» Александр Скрипочка и Алексей Овчинин, американцы Ник Хейг, Кристина Кук и Эндрю Морган, а также итальянец Лука Пармитано.

Теги:
Индикатор невесомости, Олег Скрипочка, Союз, МКС

mirkosmosa.ru